Кнопка прокрутки наверх

Новый сервис: Управление исходным кодом

1 минута чтения

Важность инструмента управления исходным кодом

По мере роста количества строк кода и количества участников проектов затраты на коммуникацию и сложность управления также растут. SCM - важнейший инструмент для снижения организационной нагрузки который помогает командам разработчиков работать быстрее и эффективнее.

Использование программного обеспечения для контроля версий - лучшая практика для команд разработчиков и DevOps, поскольку помогает сократить время разработки и увеличить количество успешных релизов. Кроме того позволяет сохранять эффективность и гибкость по мере того, как команда расширяется и включает больше разработчиков.

Что такое IBA Cloud Code?

IBA Cloud Code — это сервис для разработчиков со встроенной системой контроля версий, управлением задачами и интеграцией CI/CD. Code позволяет надежно хранить код, вести проект и багтрек в одном сервисе. Это единое приложение для всего жизненного цикла DevOps, которое позволяет командам лучше работать вместе и быстрее приносить больше пользы клиентам.

IBA Cloud Code основан на Gitlab

Наиболее широко используемой современной системой управления версиями сегодня в мире является Git. Git - зрелый, активно поддерживаемый проект с открытым исходным кодом. Огромное количество программных проектов хранится на Git системах, включая коммерческие проекты, а также проекты с открытым исходным кодом.

GitLab – это полностью интегрированная платформа разработки программного обеспечения, которая позволяет работе вашей команды быть прозрачной, быстрой, эффективной от обсуждения новой идеи до релиза на единой платформе.

Мы выбрали GitLab, так как это надежное, продуманное и постоянно развивающееся приложение для управления жизненным циклом ПО. GitLab cодержит множество полезных инструментов. Обновления к нему выходят раз в месяц.

Возможности IBA Cloud Code

Хостинг кода в репозиториях с контролем версий

Билд, тестирование и развертывание со встроенной непрерывной интеграцией (Continuous Integration).Просмотр кода в Merge Requests с предпросмотром изменений для каждой ветки с Review Apps. Отслеживание предложений для новых реализаций, отчетов об ошибках, отзывов с помощью полнофункционального Issue Tracker.

Интеграция SSO

Используйте единый логин и пароль для разных сервисов.

Доска задач

Отслеживайте задачи и сообщайте о ходе работы без переключения между продуктами. Полный цикл управления через один интерфейс: от появления задачи в бэклоге до ее полного решения.

Встроенные инструменты для CI/CD

GitLab предлагает встроенные механизмы непрерывной интеграции и доставки. Используйте их для создания, тестирования и разворачивания вебсайта или веб-приложения. Делайте запросы на слияние для совместного контролируемого ведения проекта.

Коммиты

Коммиты не требуют затрат и просты в исполнении. Их следует делать часто, чтобы фиксировать обновления базы кода. Каждый коммит - это снэпшот, к которому при необходимости может вернуться база кода. Частые коммиты упрощают возможность откатить изменения в коде. Для удобства группу коммитов можно объединить в одну используя “squash and merge”.

Комментарии

Каждый коммит имеет соответствующую запись в журнале. Во время создания коммита эта запись журнала заполняется комментарием. Оставляйте пояснительные комментарии для коммитов. Эти сообщения журнала становятся историей развития проекта и оставляют след для просмотра будущими участниками.

Просматривайте изменения перед коммитами

IBA Cloud Code предлагает «staging area». Staging area можно использовать для сбора группы правок перед их записью в коммит, а также для управления и просмотра изменений перед созданием снэпшота коммита. Staging area таким образом обеспечивает буферную область, которая помогает управлять содержимым коммитов.

Используйте ветви

Ветвление - это мощный механизм IBA Cloud Code, который позволяет разработчикам выделить отдельную ветвь разработки. Ветви позволяют нескольким разработчикам работать параллельно над отдельными задачами. Эти задачи, как правило, представляют собой разный функционал продукта. Когда работа над ветвью завершена, она может быть объединена с основной ветвью.